法律常识

自行评估增值部分是否作为房产税计税原值

字号+ 作者:芙蓉妹妹 来源:未知 2013-08-27 17:05 我要评论( )

房产税暂行条例第三条规定,房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳,具体减除幅度由

房产税暂行条例第三条规定,房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳,具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府规定。企业为了平衡资产负债率,请会计师事务所对固定资产进行评估,使得房产评估增值(原计税基础1000万元,增值2500万元)。企业自行评估增值部分是否缴纳房产税,按1000万元还是按3500万元计税?具体依据是什么?《财政部、国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号)第一条规定,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。根据上述规定,房产评估增值是否征收房产税,关键在于房产评估后,企业是否应当进行账务调整。如果按照会计制度规定对房产评估增值进行了账务调整,应按评估后的价值计征房产税;如果按照会计制度规定不需要调账,则应按评估前的原值计征房产税。为了平衡资产负债率,笔者认为不是 会计制度或会计准则规定的应该进行调整资产价值的情形,企业应作为会计差错进行纠正。

    1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

    相关文章
    • 【佩博顾问】BRC全球标准的益处

      【佩博顾问】BRC全球标准的益处

      2013-11-08 19:17

    • 交通事故中员工自行申报工伤需提交什么材料...

      交通事故中员工自行申报工伤需提交什么材料...

      2013-11-08 17:33

    • 【佩博顾问】GUESS验厂过程中关键点

      【佩博顾问】GUESS验厂过程中关键点

      2013-11-08 13:24

    • 道路交通事故自行处理炫耀注意什么

      道路交通事故自行处理炫耀注意什么

      2013-11-01 16:54

    网友点评